“Birdman” e “O Grande Hotel Budapeste” são os destaques do OSCAR 2014; veja os vencedores

A Cerimônia do Oscar 2014, apresentada pelo sem-graça Neil Patrick Harris, de Smurfs (que trocou de roupa durante toda a noite e em certa ocasião chegou a ficar somente de cuecas no palco), foi um dos mais sem sal dos últimos tempos. Mas a cerimônia, que aconteceu no Dolby Theater, em Los Angeles (EUA), também pode ser considerada uma das mais equilibradas entre as mais recentes, já que dois filmes podem ser considerados os grandes destaques da premiação.

oscar 2014
EDDIE REDMAYNE – Melhor Ator

Ganhador de quatro estatuetas – melhor filme, melhor diretor (para o mexicano Alejandro González Iñárritu), melhor fotografia e melhor roteiro original – a comédia dramática Birdman foi a grande vencedora da noite, porém o protagonista Michael Keaton perdeu o Oscar de melhor ator para o novato e talentoso Eddie Redmayne, que interpretou magistralmente o físico Stephen Hawking em A Teoria de Tudo. O outro destaque da noite foi a comédia O Grande Hotel Budapeste (dirigida por Wes Anderson), que também ficou com quatro estatuetas, todas elas consideradas técnicas: melhor figurino, melhor cabelo/maquiagem, melhor design de produção e melhor trilha sonora. Tanto “Birdman” quanto “O Grande Hotel Budapeste” haviam sido indicados em nove categorias.

Nas outras três categorias de atuação não tivemos surpresas. Julianne Moore foi eleita a melhor atriz por seu delicado trabalho em Para Sempre Alice, em que interpreta uma mulher de meia-idade que é diagnosticada com o Mal de Alzheimer; o excelente JK Simmons ganhou de ator coadjuvante pelo professsor de música de Whiplash e Patricia Arquette venceu como atriz coadjuvante – dando a Boyhood seu único Oscar da noite.


Veja abaixo a lista dos premiados nas principais categorias do OSCAR 2014
(os vencedores estão marcados em azul):

MELHOR FILME
“Sniper Americano”
“Birdman”
“Boyhood: Da Infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

MELHOR DIRETOR
Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman“)
Richard Linklater (“Boyhood“)
Bennett Miller (“Foxcatcher“)
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste“)
Morten Tyldum (“O Jogo da Imitação“)

MELHOR ATOR
Steve Carell (“Foxcatcher“)
Bradley Cooper (“Sniper Americano“)
Benedict Cumbertatch (“O Jogo da Imitação“)
Michael Keaton (“Birdman“)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo“)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert Duvall (“O Juiz“)
Ethan Hawke (“Boyhood“)
Edward Norton (“Birdman“)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher“)
JK Simmons (“Whiplash“)

JULIANNE MOORE - Melhor Atriz
JULIANNE MOORE – Melhor Atriz

MELHOR ATRIZ
Marion Cotillard (“Dois Dias, Uma Noite“)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo“)
Julianne Moore (“Para sempre Alice“)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar“)
Reese Whiterspoon (“Livre“)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette (“Boyhood“)
Laura Dern (“Livre“)
Keira Knightley (“O Jogo da Imitação“)
Emma Stone (“Birdman“)
Meryl Streep (“Caminhos da Floresta“)

MELHOR FILME EM LINGUA ESTRANGEIRA
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Relatos Selvagens” (Argentina)

MELHOR ANIMAÇÃO
“Operação Big Hero”
“Como Treinar o Seu Dragão 2″
“Os Boxtrolls”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman“)
Richard Linklater (“Boyhood“)
E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher“)
Wes Anderson e Hugo Guinness (“O Grande Hotel Budapeste“)
Dan Gilroy (“O Abutre“)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Jason Hall (“Sniper Americano“)
Graham Moore (“O Jogo da Imitação“)
Paul Thomas Anderson (“Vício Inerente“)
Anthony McCarten (“A Teoria de Tudo“)
Damien Chazelle (“Whiplash“)

JK SIIMMONS - Melhor Ator coadjuvante
JK SIIMMONS – Melhor Ator coadjuvante

MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki (“Birdman“)
Robert Yeoman (“O Grande Hotel Budapeste“)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida“)
Dick Pope (“Sr. Turner“)
Roger Deakins (“Invencível“)

MELHOR MONTAGEM
Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano“)
Sandra Adair (“Boyhood“)
Barney Pilling (“O Grande Hotel Budapeste“)
William Goldenberg (“O Jogo da Imitação“)
Tom Cross (“Whiplash“)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Interestelar”
“Caminhos da Floresta”
“Sr. Turner”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O Soldado Invernal“)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos Macacos: O Confronto“)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia“)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar“)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido“)

MELHOR FIGURINO
Milena Canonero (“O Grande Hotel Budapeste“)
Mark Bridges (“Vício Inerente“)
Colleen Atwood (“Caminhos da Floresta“)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola“)
Jacqueline Durran (“Sr. Turner“)

MELHOR MAQUIAGEM/CABELO
Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher“)
Frances Hannon e Mark Coulier (“O Grande Hotel Budapeste“)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia“)

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat (“O Grande Hotel Budapeste“)
Alexandre Desplat (“O Jogo da Imitação“)
Hans Zimmer (“Interestelar“)
Gary Yershon (“Sr. Turner“)
Jóhann Jóhannsson (“A Teoria de Tudo“)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego“)
“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma“)
“Grateful”, de Diane Warren (“Além das Luzes“)
“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me“)
“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se Nada der Certo“)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper Americano“)
Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman“)
Brent Burge e Jason Canovas (“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos“)
Richard King (“Interestelar“)
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível“)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper Americano“)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman“)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar“)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível“)
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash“)

Seja o primeiro a comentar

Deixe seu comentário